Категория: моя глупость

Бальзаковский возраст женщины — это конец жизни или её начало?

Бальзаковский возраст — это дар Божий или наказание Господне? Всё зависит от того, как вы сами относитесь к тому, что вас кто-то случайно или нарочно обозначил, как «женщину бальзаковского возраста». Бальзаковский возраст в позапрошлом веке начинал свой отчёт от… тридцати лет, а нынче его временные рамки уверенно сдвинулись к сорока-пятидесяти, а то и шестидесяти годам. И всё благодаря кому? 

Ну, конечно же, Оноре де Бальзаку, прославленному французскому писателю и ловеласу, который сумел «продлить» возраст женщины, в течение которого она готова и способна любить и быть любимой, от дискриминирующего дам «тридцатника» до раскрепощающего «сороковника», зрелого «пятидесятника», умудрённого житейским опытом «шестидесятника».

Первая любимая женщина Бальзака, Лора де Берни, была именно бальзаковского возраста. И именно из-за своей фанатической преданности в знак благодарности женщинам с созревшей душой и телом господин Бальзак в своих 40-50 романах пропел такие нежные комплименты и сладкие дифирамбы дамам в возрасте, от которых треснул лед предвзятого отношения к «взрослым» женщинам даже в лицемерном французском высшем обществе.

Ведь в былые времена женщине после 30 лет негласно было отказано в праве на любовь, которая могла быть только незаконной: ведь тогда девушки выходили замуж совсем юными, в 14-18 лет, рано рожали детей, которые к их 30 годам уже успевали вырасти, а их мужья, если не все, то большинство, были чистыми чурбанами с точки зрения женской психологии, и при этом часто подгуливали на стороне, пользуясь взаимностью у других уважаемых замужних дам, либо покупая дешёвую любовь у проституток. А потому любовь тридцатилетних женщин могла быть только незаконной — супружеской изменой, а потому она была под запретом.

Да, и разводов во времена Бальзака тоже не было — они были запрещены восстановившейся королевской властью. И все финансовые и другие вопросы за жену решал муж — и только он: женское рабство было в годы жизни Бальзака (1799 — 1850) узаконено официально. То есть тогда для светской женщины не было ни жизни, ни любви. Работали только крестьянки и простолюдинки.

И представьте себе, какой смелостью надо было обладать, чтобы публично воспеть в своих романах право женщин бальзаковского возраста на любовь в то время! Это был воистину любовный французский переворот! Женщины любили Бальзака в ответ за его подвиги всю его жизнь, и во многом эта любовь была благодарностью за его тонкое понимание чувствительных струн нежной женской души.
Обсудить у себя 7
Комментарии (1)
Любви все возрасты покорны!
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутить просмотры
Снегурка
Снегурка
Была на сайте никогда
Читателей: 209 Опыт: 0 Карма: 1